Veja a lista completa com os vencedores do Grammy Latino 2019
16/11/2019 09:01 em Música

Rosalía, Alejandro Sanz e Camila Cabello foram os destaques. Entre os brasileiros, Anavitória e Marília Mendonça levaram prêmios

 

A 20ª edição do Grammy Latino aconteceu, ontem (14), em Las Vegas. Os grandes destaques da noite foram a espanhola Rosalía e a parceria do também espanhol Alejandro Sanz com a norte americana Camila Cabello.

Entre os brasileiros vencedores da noite estão veteranos como Gilberto Gil e Hermeto Pascoal até artistas que estão em alta no momento, como Anavitória e Marília Mendonça.

Veja a lista com todos os vencedores do Grammy Latino 2019:

Álbum do Ano
“Visceral” – Paula Arenas
“Paraíso Road Gang” – Rubén Blades
“Cargar La Suerte” – Andrés Calamaro
“Agustín” – Fonseca
“Vida” – Luis Fonsi
“El Mal Querer” – Rosalía (VENCEDORA)
“#ELDISCO” – Alejandro Sanz
“Dónde Bailarán Las Ninas” – Ximena Sariñana
“Mas de Mi” – Tony Succar
“Fantasía” – Sebastían Yatra

Artista Revelação
Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella (VENCEDORA)

Gravação do Ano
“Parecen Viernes” — Marc Anthony
“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
“Ahí Ahí” — Vicente García
“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
“Querer Mejor” — Juanes Featuring Alessia Cara
“La Plata” — Juanes Featuring Lalo Ebratt
“Aute Couture” — Rosalía
“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz & Camila Cabello (VENCEDORES)
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz

Música do Ano:
“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó) (VENCEDORES)
“Desconstrução” — Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)
“El País” — Rubén Blades, songwriter (Rubén Blades)
“Kitipun” — Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz & Camila Cabello)
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
“Quédate” — Kany García & Tommy Torres, songwriters (Kany García & Tommy Torres)
“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy, songwriters (Juanes Featuring Alessia Cara)
“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra Featuring Reik)
“Ven” — Fonseca, songwriter (Fonseca)
“Cobarde” — Ximena Sariñana

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo
“Montaner” – Ricardo Montaner
“Balas Perdidas” – Morat
“El Mal Querer” – Rosalía (VENCEDORA)
“#ELDISCO” – Alejandro Sanz
“Fantasía” – Sebastián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
“Visceral”- Paula Arenas
“Rosa” – Cami
“Hacia Adentro” – Camila
“Agustín” – Fonseca (VENCEDORA)
“Sentimientos” – Pavel Núñez

Melhor Música Pop:
“Bailar” — Leonel García, songwriter (Leonel García)
“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, songwriters (Paula Arenas)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz & Camila Cabello) (VENCEDORES)
“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters (Rosalía)
“Ven” — Fonseca, songwriter (Fonseca)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana:
“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny
“Calma (Remix)” — Pedro Capó & Farruko (VENCEDORES)
“Pa' Olvidarte (Remix)” — ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring Manuel Turizo
“Con Calma” — Daddy Yankee Featuring Snow
“Otro Trago” — Sech Featuring Darell

Melhor Álbum de Música “Urban”:
Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny (VENCEDORES)
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech

Melhor Canção “Urban”:
“Baila Baila Baila” — Ozuna
“Caliente” — De La Ghetto Featuring J Balvin
“Con Altura” — Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho (VENCEDORES)
“Otro Trago” — Sech Featuring Darell
“Pa' Olvidarte” — ChocQuibTown

Melhor Álbum de Música Alternativa
Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte (VENCEDOR)

Melhor Álbum Tropical
Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda (VENCEDOR)
Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay
Lo Nuestro — Yelsy Heredia
A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
La Llave Del Son — Septeto Acarey

Melhor álbum Cantor-compositor
Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García (VENCEDOR)
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco

Melhor Video Musical Versão Longa
“Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte
“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla
“Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa
“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz (VENCEDOR)
“Déjame Quererte” — Carlos Vives

Melhor Vídeo Musical Versão Curta
“Boca de Lobo” – Criolo (Denis Cisma & Pedro Inoue, video directors; Saigon
Filmes, video producer [Saigon Filmes])
“Me Solta” – Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha (Kondzilla, video director; Kondzilla, video producer [Sony Music Brasil])
“Banana Papaya” – Kany García & Residente (Kacho López, video director; Tristana Robles, video producer [Sony Music Entertainment US Latin LLC / Producción Audiovisual LLC]) (VENCEDOR)
“Los Zurdos Mueren Antes” – Nach (Willy Rodriguez, video director; Willy Rodriguez, video producer [Universal Music Spain, S.L.U.])
“Vivir Los Colores” – Todo Aparenta Normal (Mariano Dawidson, video director; Dawidson Films, video producer [S-Music])

Melhor Projeto Gráfico de Um Álbum
“Anónimas Y Resilientes” – Voces Del Bullerengue
“Astronauta” – Zahara
“El Mal Querer” – Rosalía (VENCEDOR)
“Lição #2: Dorival” – Quartabê
“Nuclear” – Leiva

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)
“Gente” – Priscilla Alcântara
“Sagrado” – Adriana Arydes
“Guarda Meu Coração” – Delino Marçal (VENCEDOR)
“Preto no Branco 3” – Preto No Branco
“360º” – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
“O Tempo é Agora” – Anavitória (VENCEDOR)
“Tarântula” – As Bahias e a Cozinha Mineira
“TODXS” – Ana Cañas
“Para Dias Ruins” – Mahmundi
“Selfie” – Jair Oliveira

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
“Vulcão” – The Baggios
“O Futuro Não Demora” – BaianaSystem (VENCEDOR)
“O Céu Sobre a Cabeça” – Chal
“Goela Abaixo” – Liniker e Os Caramelows
“Matriz” – Pitty

Melhor Álbum de Samba/Pagode
“Canta Sereno e Moa” – Nego Álvaro
“Mart'Nália Canta Vinícius de Moraes” – Mart'nália (VENCEDOR)
“De Todos os Tempos” – Monarco
“Em Sua Direção” – Péricles
“Anaí Rosa Atraca Geral Pereira” – Anaí Rosa

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
“O Amor no Caos” – Zeca Baleiro
“Canta Tito Madi” – Nana Caymmi
“Tudo É Um” – Zélia Duncan
“Tempo Mínimo” – Delia Fischer
“Ok Ok Ok” – Gilberto Gil (VENCEDOR)
“Besta Fera” – Jards Macalé

Melhor Álbum de Música Sertaneja
Hora Certa” – Paula Fernandes
“Francis & Felipe” – Francis & Felipe
“Em Todos Os Cantos” – Marilia Mendonça (VENCEDOR)
“Live Móvel” – Luan Santana
“Ao Vivo em São Paulo” – Mano Walter

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa
“AJO” – Foli Griô Orquestra
“Macumbas e Catimbós” – Alessandra Leão
“Hermeto Pascoal e sua Visão Original do Forró” – Hermeto Pascoal (VENCEDOR)
“O Ouro do Pó da Estrada” – Elba Ramalho
“Rei Caipira” – Zé Mulato & Cassiano

Melhor Canção em Língua Portuguesa
“Ansiosos Pra Viver” – Mestrinho
“Desconstrução” – Tiago Iorc (VENCEDOR)
“Eérea” – Criolo
“Mil e Uma” – Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes
“Sem Palavras” – António Zambujo

IMAGEM: PLENO NEWS

FONTE: VAGALUME

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!
MÓDULO TESTE 1